Les Lauréats 2015

Retrouvez la liste des lauréats 2014 en suivant ce lien

Retrouvez la liste des lauréats 2015 en suivant ce lien


1/ Dans la catégorie "Enfant amateur" ont reçu une mention :
- Vera CHEVANCE-VALCARCE
- Ethan COHEN
- Lula MORVAN-BENARD
- Constantin SZYMKOWIAK
Le lauréat est : Wylfried LAGARDE


2/ Dans la catégorie "Adulte amateur" ont reçu la mention de qualité :
- Camille BRUNEAU
- Filippo TENISCI


3/ Dans la catégorie "Initiation" ont reçu une mention :
- Leyna KHEAZZANE
- Joya-Theresa MATAR
Le lauréat du 1er prix est : Bohdana TURBOVSKA


4/ Dans la catégorie "Eveil" a reçu une mention :
- Sandrina MATAR
Le lauréat pour le 2è prix est : Oleksandra PUSHKAR
Le lauréat pour le 1er prix est : Marina BELOUS


5/ Dans la catégorie "Débutant 1" le lauréat du 1er prix est : Marija KHORVATOVA


6/ Dans la catégorie "Débutant 2", le lauréat du 2è prix est : Alexia KRAUZE
Le lauréat du 1er prix est : Jenna ANTSU


7/ Dans la catégorie "Préparatoire 1" a reçu une mention :
- Eleonore FRILLEY
Le lauréat du 1er prix est : Miruna GURAU


8/ Dans la catégorie "Préparatoire 2" a reçu une mention :
- Anastasia FRILLEY
Le lauréat du 2è prix est : Jade ROLAND


9/ Dans la catégorie "Elémentaire 2" a reçu une mention :
- Thi Quynh Dao BUI
Les lauréats arrivés ex-aequo pour le 3è prix sont : Elyzaveta GORELOVA, Darija KOVALSKA et Sofia SURKOVA
Le lauréat du 2e prix est : Nazariy FESYK
Le lauréat du 1er prix est : Liudvikas RACYS


10/ Dans la catégorie "Moyen" a reçu une mention :
- Ulysse PRADAT-DE CAROLIS


11/ Dans la catégorie "Supérieur" a reçu une mention :
- Yacina HALIS
Le lauréat du 2e prix est : Sofija SURKOVA
Le lauréat du 1er prix est : Nazariy FESYK


12/ Dans la catégorie "Excellence" a reçu une mention :
- Adam SOUSSANA


13/ Dans la catégorie "Diplôme de Concert" a reçu une mention :
- Olga SYSOYEVA
Les lauréats arrivés ex aequo pour le 3è prix sont : Apolline DAMEZ et Filippo TENISCI
Le lauréat du 2e prix est : Paulius ANDERSSON
Le lauréat du 1er prix est : Alyona TARANENKO


***********************************************************
Les lauréats du Prix Spécial de meilleure interprétation de musique ukrainienne sont :
- Marina BELOUS
- Thi Quynh Dao BUI
- Nazariy FESYK
- Glwadys GROUARD-FANG
- Alexia KRAUZE
- Bozhena MOSHEVA
- Alyona TARANENKO
- Filippo TENISCI
- Bohdana TURBOVSKA

***********************************************************

Un Prix Spécial a été décerné à Elyzaveta GORELOVA pour sa composition

***********************************************************

Le Prix Spécial du Jury a été décerné cette année à Alyona TARANENKO


MERCI ET BRAVO À TOUS