PROGRAMME RESONANCES INTERNATIONAL 2017




CONCOURS DE PIANO

Il est nécessaire pour tous les niveaux de jouer son programme sans se reprendre et par coeur, à l'exception des joueurs amateurs.
Les participants ont la possibilité de s'inscrire dans différentes catégories. Ils doivent remplir un formulaire pour chaque catégorie choisie et payer les frais d'inscription pour chacun d'eux.
Les participants peuvent télécharger les partitions sur : le site web des éditions Henry Lemoine.

Les différentes catégories:

Pré-Catégorie - nés en 2007 ou après
A – Catégorie - nés en 2002 ou après
B – Catégorie - nés en 1997 ou après
C – Catégorie - nés en 1992 ou après
Catégorie Adultes Amateurs

Pré-CATéGORIE

(Nés en 2007 ou après ) 10 ans ou moins
(programme 8 – 10 min.)

1. Deux ou plus d'œuvres au choix de différentes périodes
2. Une œuvre de compositeur ukrainien


CATEGORIE A

(Nés en 2002 ou après ) 15 ans et moins
(programme maximum 25 min.)

Tour I
(programme maximum 10 min)
1. Une ou plus d'œuvres de période pré-classique
2. Une œuvre de période classique – fantaisie, sonate, allegro, rondo, variations (Premier ou dernier mouvement d'une sonate est aussi accepté)

Tour II
(programme maximum 15 min)
1. Une ou plusieurs œuvres de période romantique, XX ou XXI siècle
2. Une œuvre de compositeur ukrainien
3. Une œuvre de pays d'origine du candidat


CATEGORIE B

(Nés en 1997 ou après ) 20 ans et moins
(programme maximum 35 min.)

Tour I
(programme maximum 15 min.)
1. Étude de concert (F. Chopin, F. List,S. Rachmaninov, A. Scriabin, S.Prokofiev, G. Ligeti)
2. Une œuvre de période classique – fantaisie, sonate, allegro, rondo, variations (1er ou dernier mouvement d'une sonate est aussi accepté)

Tour II
(programme maximum 20 min.)
1. Une ou plusieurs œuvres de période romantique, XX ou XXI siècle
2. Une œuvre de compositeur ukrainien (de la liste imposée plus bas)
3. Une œuvre de pays d'origine de candidat

Liste imposée :
М. Lysenko Barcarolle " Le bateau sur le fleuve "
М.Skorulsky Sonate (1er ou 3 mouvements)
V.Kosenko Onze études en formes des danses anciennes (Аllemande ou Courante)
М.Koliada-L.Kolodub "Cinq poèmes" (mvmt 5)
М.Skorik "Bourlesque"
I. Karabits "24 préludes" (3 préludes au choix)
J.Kolodub "La reine des neiges"
G.Sasko "Écho des siècles. Kyiv ancien" (2 morceaux au choix)
M.Kolessa "Tableaux de pays de Houtsouls" (2 morceaux au choix)
V.Kosenko Etudes op.8 (2 Etudes au choix)
F.Yakimenko " Rêves au bord de la mer" op.27 n.2


CATEGORIE C

(Nés en 1992 ou après ) 25 ans et moins

Tour I
(programme maximum 15 min)
1. J. S. Bach - Un prélude et fugue de ”Clavier Bien Tempéré ” Livre I ou ll
2. Deux études de concert (F. Chopin, F. List, F. Mendelssohn, S. Rachmaninov, A. Scriabin, S. Prokofiev, G. Ligeti)

Tour II
(programme maximum 40 min.)
1. Une sonate de J. Haydn, W. A. Mozart, L. van Beethoven
2. Une ou plus œuvres romantiques
3. Une ou plus œuvres composées après 1900
4. Une œuvre de compositeur ukrainien (de la liste imposée plus bas)
5. Une œuvre de pays d'origine du candidat

Liste imposée :
M.Lysenko Sonate en la mineur (1er ou 3 mouvements)
М.Lysenko "Scherzo Héroïque"
B.Lyatoshinsky Sonate n.1 op. 13
V. Kosenko Onze études en forme des danses anciennes (Passacaille)
V. Barvinsky Le final du cycle pour piano ("Douleur, lutte, victoire de l'amour")
M.Stepanenko Sonate-Ballade
І. Taranenko "Кolomyika-Roxolana"
V. Ptushkin "Kaléidoscope" or "Ostinato"I.Karabits "Sonatina"
V.Kosenko Valse de concert (au choix)
L.Revutsky Prélude op.7 n.1


CATEGORIE Adulte Amateur

Programme libre de 20-30 min. incluant une œuvre de compositeur ukrainien et une œuvre de pays d'origine de candidat

CONCOURS DE CHANT

Le Concours Résonances International de Chant Lyrique est ouvert aux candidats et candidates de toute nationalité et a pour but de promouvoir et récompenser les jeunes chanteurs.
Les candidats se produiront dans la catégorie Opéra/Opéra Comique et doivent présenter des œuvres supplémentaires aux choix (consulter le programme de concours).
Les candidats doivent être nés après le 1 Juin 1982 et avant le 1 Juin 1997.
Toutes demandes de dérogations seront examinées par le comité d'organisation.

- Au vu du CV précis d’expérience professionnelle et de formation, les organisateurs se réservent le droit d’accepter ou refuser une candidature.
- Un candidat ayant obtenu un premier prix dans une catégorie de ce concours, les années précédentes, ne peut concourir dans cette catégorie.
- Tous les membres du Jury sont susceptibles de proposer des engagements aux candidat(e)s ou d’aider à leur promotion.
- L’Association organisatrice se réserve le droit de disposer des photographies et des enregistrements audiovisuels de tout le concours, sans que cela ouvre droit à une rétribution quelconque pour les participants, sur tous supports de communication et internet.

- Accompagnement piano : Candidats auront le choix de se présenter avec leurs accompagnateur ou s'adresser à l'accompagnateur proposé par le Concours "Résonances" (liste des accompagnateurs sera fournie prochainement) Les frais de l'accompagnement piano seront à la charge de candidat.

Programme de 20-30 minutes :
1. Deux airs de la liste imposée par catégorie de voix
2. Une mélodie ou un air de compositeur ukrainien, au choix, "a capella" possible, air traditionnel possible
3. Une ou deux romances ou une mélodie ou un lied des compositeurs romantiques et jusqu'à XXÈME siècle OU une œuvre de pays d'origine de candidat



Liste d’airs imposés par catégorie :

SOPRANOS

Soprano Lyrique Léger

- L'enlèvement au sérail de MOZART
      Air de Blondchen

- Les contes d'Hoffman d'OFFENBACH
     Air de la Poupée

- La chauve souris de STRAUSS
     Air d'Adèle

- Lakmé de DELIBES
     Air de Lakmé "air des clochettes"

- Idoménée de MOZART
     Air d'Illia

- Turandot de PUCCINI
     Airs de liù

Soprano Lyrique

- La Somnambule de DONIZETTI
     Air d'Amina

- Lucia di Lammermoor de DONIZETTI
     Air de Lucia

- Traviata de VERDI
     Air de Violetta

- Faust de GOUNOD
     Air de Marguerite

Soprano Lirico spinto

- Cosi fan tutte de MOZART
     Air de Fiordiligi

- La Wally de CATALANI
     Air de Wally

- Les Noces de Figaro de MOZART
     Air de la Contesse


MEZZO SOPRANOS

Mezzo Colorature

- La Clémence de Titus de MOZART
     Air de Sextus

- Werther de MASSENET
     Air de Charlotte "les lettres"

- Roméo et Juliette de GOUNOD
     Air de Stephano

- I Capuleti e i Montecchi de BELLINI
     Air de Capuleti

- Der Rosencavalier de STRAUSS
     Air d'Octavian

- La Damnation de Faust de BERLIOZ
     Air de Marguerite

Mezzo Soprano

- Dalila de SAINT SAËNS
     Air de Dalila

- Carmen de BIZET
     Air de Carmen

- Il Trovatore de VERDI
     Air d'Azucena

- Gioconda de PONCHIELLA
     Air de Laura

- Adrienne Lecouvreur de CILEA
     Air de la Princesse de Bouillon

- Tristan et Iseult de WAGNER
     Air de Brangäne

- Elektra de STRAUSS
     Air de Klytemnästra


CONTRE TENORS

- Tancredi de ROSSINI
     Oh Patria! Dolce E Ingrata patria

- Semiramide de ROSSINI
     In si barbara sciagura

- La clemenza di Tito de MOZART
     Air de Sesto

- Le nozze di Figaro de MOZART
     Air de Cherubino

- Giulio Cesare de HANDEL
     Air de Giulio Cesare

- Orfeo ed Euridice de GLUCK
     Air d' Orfeo

- A Midsummer Night’s Dream de BRITTEN
     Air d'Oberon


TENORS

Ténor Lyrique Léger

- Le barbier de Séville de ROSSINI
     Air d'Almaviva

- La fille du régiment de DONIZETTI
     Air de Tonio

- L'enlèvement au Sérail de MOZART
     Air de Belmonte

- Cosi fan tutte de MOZART
     Air de Ferrando

- Don Pasquale de DONIZETTI
     Air d'Ernesto

Ténor Lyrique

- La Traviata de VERDI
     Air d'Alfredo

- Lucia di Lamermoor de DONIZETTI
     Air d'Edgardo

- Eugène Oneguine de TCHAÏKOVSKY
     Air de Lensky

- Faust de GOUNOD
     Air de Faust

- La Flûte enchantée de MOZART
     Air de Tamino

Ténor Lirico Spinto

- André Chénier de GIORDANO
     Air d'André Chénier

- Carmen de BIZET
     Air de Don José

- Der Freischütz de WEBER
     Air de Max

- La Dame de Pique de TCHAÏKOVSKY
     Air d'Hermann

- Der Fliegende Holländer de WAGNER
     Air d'Erik


BARYTONS

Baryton Lyrique

- Le Barbier de Séville de ROssini
     Air de Figaro

- Carmen de BIZET
      Air d'Escamillo

- L'heure Espagnole de RAVEL
      Air de Ramiro

- Pélléas et Mélisandre de DEBUSSY
      Air de Pélléas

Baryton Verdi

- Aïda de VERDI
      Air de Amonasro

- Ernani de VERDI
      Air de Carlo

- Rigoletto de VERDI
      Air de Rigoletto

- Don Carlo de VERDI
      Air de Rodrigo

- Simon Boccanegra de VERDI
      Air de Simon

Baryton Basse

- Fidelio de BEETHOVEN
      Air de Don Pizarro

- Faust de GOUNOD
      Air de Méphistophélès

- Les Noces de Figaro de MOZART
      Air de Figaro

- La Flûte Enchantée de MOZART
      Air de Papageno

- Pélléas et Mélisande de DEBUSSY
      Air de GOLAUD

Baryton Dramatique

- Prince Igor de BORODIN
      Air d'Igor

- Die Meistersinger von Nürnberg de WAGNER
      Air de Hans Sachs

- Wozzeck de BERG
      Air de Wozzeck

- Tosca de PUCCINI
      Air de Scarpia

Basse chantante

- La sonnambula de BELLINI
      Air du Conte Rodolfo

- Faust de GOUNOD
      Air de Méphistophélès

- Don Carlos de VERDI
      Air de Philippe II

- Il Trovatore de VERDI
      Air de Ferrando

- Boris Godounov de MOUSSORGSKY
      Air de Boris

Basse dramatique

- Prince Igor de BORODINE
      Air d'Igor

- Boris Godounov de MOUSSORGSKY
      Air de Boris

- Nabucco de VERDI
      Air de Zaccaria

- Simon BOCCANEGRA
      Air de Fiesco

- Der Ring des Nibelungen
      Air de Wotan

Basse Bouffe

- Don Pasquale de DONIZETTI
      Air de Don Pasquale

- Le barbier de Séville de ROSSINI
      Air de Don Bartolo

-Cosi fan tutte de MOZART
      Air de Don Alfonso

- Don Giovanni de MOZART
      Air de Leporello

Basse profonde

- L'enlèvement au Sérail de MOZART
      Air d'Osmin

- La Flûte enchantée de MOZART
      Air de Sarastro

- Don Carlo de VERDI
      Air du grand inquisiteur

- Le chevalier à la rose de STRAUSS
      Air du Baron Ochs

- Fidelio de BEETHOVEN
      Air de Rocco